КГП «Районная больница района Беимбета Майлина » Управления Здравоохранения акимата Костанайской области
0

В настоящее время существует возможность 
прикрепления к  медицинской организации на правительственном 
портале egov.kz.
Каждый желающий, имеющий электронно – цифровую подпись,
в любое  время может воспользоваться услугами портала. 

Также существует возможность онлайн записи на прием к врачу  или вызова врача на дом, для этого Вам необходимо установить на свой мобильный телефон приложение DamuMed – личный кабинет пациента. Это приложение является компонентом комплексной медицинской информационной системе DamuMed. 

Дополнительная массовая иммунизация против кори

В соответствии Постановления Главного государственного санитарного врача № 7 от 01.11.2023г «О проведении санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий против кори» с 06 ноября 2023г в Республике Казахстан начата дополнительная массовая иммунизация против кори, в целях предупреждения дальнейшего распространения заболеваемости корью среди населения, достигшего более 12 тысяч случаев заболевания корью, из которых более 70 % составляют непривитые дети.   

Подлежащий контингент дополнительной массовой иммунизации

- дети в возрасте  от 6 месяцев до 10 месяцев 29 дней

- дети от 2 лет до 4 лет 11 месяцев 29 дней

- медицинские работники и сотрудники организации здравоохранения

Корь у детей занимает особое место среди  инфекционных болезней. Симптомы этой острой инфекционной патологии у детей – высокая температура, характерная коревая сыпь, боль в горле, кашель, выраженная интоксикация организма. Заболеть корью может любой ребенок или даже взрослый. Корь опасна тяжелыми осложнениями: коревой пневмонией, менингитом, энцефалитом, ларингостенозом и другими. Вопреки нередкому мнению корь не ограничивается температурой и высыпаниями на коже, а может иметь длительное тяжелое течение с выраженным влиянием на различные внутренние органы, требовать длительного периода реабилитации. Осложнения могут провоцировать инвалидизацию или заканчиваться летальным исходом. Источник инфекции при кори – больной человек. Вирус передается воздушно-капельным путем и отличается крайне высокой контагиозностью.  Профилактика кори у детей проводится в виде плановой вакцинации. Сформированный иммунитет защищает от кори или, в случае заражения, помогает перенести болезнь в легкой форме и без осложнений.     

Эффективной мерой профилактики – является ВАКЦИНАЦИЯ !!!

вопросам обращаться в Районную больницу района Беимбета Майлина

по телефону 871436-3-70-91