ВАКЦИНАЦИЯ

ВАКЦИНАЦИЯ -

наиболее эффективная мера профилактики против гриппа

С 1 октября в медицинских организациях района начата ежегодная кампания по вакцинации населения против гриппа.

Острые респираторные вирусные инфекции регистрируются круглый год, но подъем заболеваемости ежегодно происходит в осенне-зимний период. Особенностью респираторных заболеваний является высокая активность механизмов передачи. Причиной острых респираторных вирусных инфекций являются  вирусы. Существует большое количество вирусов , самый известный - грипп, но есть и другие -  не менее опасные (парагрипп, аденовирус, риновирус). Грипп остается самой распространенной инфекцией в мире. При гриппе  поражается весь организм больного, ослабевает иммунная система, понижается сопротивляемость к другим заболеваниям.

НЕ занимайтесь самолечением, своевременно обращайтесь за медицинской помощью.

Экономический ущерб, связанный с нетрудоспособностью работающего населения, подорванное здоровье, испорченный отдых, отставание в учебе, а также большой материальный ущерб для семейного и государственного бюджетов можно уменьшить, если вовремя провести профилактические мероприятия.

Эффективной мерой профилактики – является ВАКЦИНАЦИЯ !!!

В коллективе привитых,  заболеваемость гриппом  значительно снижается  и предупреждаются серьезные осложнения. Вакцина обеспечивает стойкий иммунитет против гриппа. Вакцинация  подлежат уязвимые группы населения, которые подвержены высокому риску заражения и распространения. Важно проводить прививки лицам с хроническими заболеваниями  сердечно-сосудистой системы, дыхательных путей, пожилым людям, часто болеющим детям. Особенно рекомендуем прививаться   беременным женщинам, во 2-3  триместре беременности.

По всем вопросам обращаться в Районную больницу   по тел. 3-70-91