КГП «Районная больница района Беимбета Майлина » Управления Здравоохранения акимата Костанайской области
0

В настоящее время существует возможность 
прикрепления к  медицинской организации на правительственном 
портале egov.kz.
Каждый желающий, имеющий электронно – цифровую подпись,
в любое  время может воспользоваться услугами портала. 

Также существует возможность онлайн записи на прием к врачу  или вызова врача на дом, для этого Вам необходимо установить на свой мобильный телефон приложение DamuMed – личный кабинет пациента. Это приложение является компонентом комплексной медицинской информационной системе DamuMed. 

Конго-крымская геморрагическая лихорадка

Конго-крымская геморрагическая лихорадка

Как известно, вследствие высокой вероятности эпидемий и повышенного уровня летальных последствий конго-крымская геморрагическая лихорадка включена Всемирной Организацией Здравоохранения в десятку проблемных заболеваний, требующих приоритетного решения. При этом, настораживающим фактором является то, что вместе с глобальным потеплением переносящие вирус ККГЛ клещи продвигаются выше с юга на север.Участились случаи заражения в разных странах Европы. В Ираке, Намибиии Пакистане произошли вспышки с летальными исходами. Также ученые не исключают возможность того, что вирус не просто расширяет ареал обитания, но и мутирует, становясь опаснее. В этой связи, учеными изучаются причины распространения ККГЛ за пределы обычных очагов данной инфекции, а также вопрос разработки универсальной вакцины, которая могла бы применяться для профилактики заболевания у человека и сельскохозяйственных животных.                                               По данным Национального центра общественного здравоохранения в Казахстане за 2022 год лабораторно подтвержден 41 случай конго-крымской геморрагической лихорадки, тогда как за 2021 год было зафиксировано 19 заболевших. За январь-май 2023 года официально зарегистрировано 4 случая болезни. А за май-июнь текущего годас диагнозом ККГЛ зафиксировано 17 случаев заболеваний Среди которых 3летальных исхода. Данная статистика свидетельствует о росте заболеваемости ККГЛ в стране, смертности от нее и необходимости активизации соответствующих противоэпидемических мероприятий. Вирус ККГЛ вызывает ряд вспышек вирусной геморрагической лихорадки. Коэффициент летальности во время вспышек ККГЛ достигает 40%. Вирус передается людям, в основном, от клещей и домашнего скота. Передача от человека человеку может происходить в результате тесного контакта с кровью, выделениями, органами или другими жидкостями организма инфицированных людей. Какой-либо вакцины для людей или животных не существует. Вирус ККГЛ передается людям либо при укусах клещей, либо при контакте с инфицированными кровью или тканями животных во время и непосредственно после забоя. Большинство случаев заражения происходит у людей, занятых в промышленном животноводстве, таких как сельскохозяйственные рабочие, работники скотобоен и ветеринары.   

Признаки и симптомы

Продолжительность инкубационного периода зависит от способа заражения вирусом. После заражения в результате укуса клеща инкубационный период обычно продолжается один – три дня, при максимальной продолжительности в девять дней. Инкубационный период после контакта с инфицированными кровью или тканями обычно длится пять-шесть дней с документально зафиксированным максимальным периодом в 13 дней. Симптомы появляются внезапно с повышенной температуры, миалгии (мышечной боли), головокружения, боли и ригидности шеи, боли в спине или пояснице, головной боли, воспаления глаз и фотофобии (чувствительности к свету). Может наблюдаться тошнота, рвота, диарея, боль в области живота и боль в горле, за которыми следуют резкие перепады настроения и спутанность сознания. Через два-четыре дня возбуждение может смениться сонливостью, депрессией и утомляемостью, а боль в области живота может локализоваться в правой верхней части с определяемой гепатомегалией (увеличением печени). Коэффициент смертности от ККГЛ составляет примерно 40%, причем смерть наступает на второй неделе заболевания. У выздоравливающих пациентов улучшение обычно начинается на девятый или десятый день после начала заболевания.

Профилактика болезни

Снижение риска передачи вируса от клеща человеку: -носить защитную одежду (длинные рукава, длинные брюки);  -носить светлую одежду, позволяющую легко обнаружить клещей на одежде; -применять разрешенные к применению акарициды (химические вещества, предназначаемые для уничтожения клещей) для одежды; -применять разрешенные к применению репелленты для кожи и одежды; -регулярно осматривать одежду и кожу в целях обнаружения клещей; в случае их обнаружения удалять их безопасными методами; -стремиться к недопущению поражения животных клещами или проводить борьбу против клещей в помещениях для содержания животных; -избегать пребывания в районах, где имеется большое количество клещей, и в те сезоны, когда они наиболее активны. Снижение риска передачи вируса от животных человеку: --надевать перчатки и другую защитную одежду при обращении с животными или их тканями в эндемичных районах, особенно во время забоя, разделки туш и выбраковки на скотобойнях или в домашних условиях; -содержать животных в карантине до их поступления на скотобойни или в обычном порядке обрабатывать животных пестицидами за две недели до забоя.