КГП «Районная больница района Беимбета Майлина » Управления Здравоохранения акимата Костанайской области
0

В настоящее время существует возможность 
прикрепления к  медицинской организации на правительственном 
портале egov.kz.
Каждый желающий, имеющий электронно – цифровую подпись,
в любое  время может воспользоваться услугами портала. 

Также существует возможность онлайн записи на прием к врачу  или вызова врача на дом, для этого Вам необходимо установить на свой мобильный телефон приложение DamuMed – личный кабинет пациента. Это приложение является компонентом комплексной медицинской информационной системе DamuMed. 

с 1 июня 2023 года по вопросам медстрахования и оказания медицинской помощи просим обращаться в Единый контакт-центр по номеру 1414

/>

 

Бешенство

В связи увеличением фактов нападения на людей домашних и диких животных в т.ч бродячих собак и кошек , эпидемиологическая обстановка  по бешенству в районе остается актуальной.  В районе отмечается рост пострадавших от укусов неизвестными животными  с 20 % до 33 %., в том числе детей до 14 лет с 12% до 36%

Основной резервуар инфекции- лисицы, волки, шакалы и песцы, от которых заражаются собаки, кошки и другие животные. Человек чаще всего заражается от собак, лисиц, кошек. Заражение происходит через слюну животного при укусе или ослюнении поврежденной кожи. Восприимчивость человека к вирусу бешенства высокая. Наиболее опасны укусы в области головы, лица, шеи, пальцев рук. Инкубационный период продолжается от 12 дней до 1 года, но чаще 2-3 месяца. Появляются боли в месте укуса, беспричинная тревога, страх, депрессия, плохой сон, расстройства дыхания и сердечно-сосудистой системы. Заболевания бешенством заканчивается летально.

Помните! Антирабическая вакцинация является единственным способом избежать бешенства - заболевания, при развитии которого  смертность составляет 100%. Серьезное и ответственное отношение к вакцинации является гарантом Вашего здоровье.