КГП «Районная больница района Беимбета Майлина » Управления Здравоохранения акимата Костанайской области
0

В настоящее время существует возможность 
прикрепления к  медицинской организации на правительственном 
портале egov.kz.
Каждый желающий, имеющий электронно – цифровую подпись,
в любое  время может воспользоваться услугами портала. 

Также существует возможность онлайн записи на прием к врачу  или вызова врача на дом, для этого Вам необходимо установить на свой мобильный телефон приложение DamuMed – личный кабинет пациента. Это приложение является компонентом комплексной медицинской информационной системе DamuMed. 

С 1 января 2020 года система здравоохранения Республики Казахстан перешла на обязательное социальное медицинское страхование

С 1 января 2020 года система здравоохранения Республики Казахстан перешла на обязательное социальное медицинское страхование.Одним из главных условий участия граждан в ОСМС, является уплата взносов и отчислений.Кто, сколько и в какие сроки оплачивает в 2021 году?

  1. Самостоятельные плательщики, оплачивают взносыпо 2125 тенге в месяц. Код назначения платежа – 122.Взносы должны быть оплачены за 12 предшествующих месяцевдате обращения.
  2. Самозанятым гражданампри оплате ЕСП за три месяц подряд, при наступлении третьего месяца присвоится статус застрахован. Например, я ни разу не платил взносы, но с сентября 2021 года начал ежемесячно уплачивать ЕСП, в этом случае в ноябре я получу статус застрахованности. Задолженность за предшествующие 12 месяцев оплачивать не надо, достаточно ежемесячно оплачивать ЕСП в последующем.
  3. Индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой,оплачивают взносы по2975 тенге в месяц. Код назначения платежа – 122. При оплате необходимо указать период, за который производится платеж.
  4. За физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско–правового характера оплачивает взносы налоговый агент, заключивший данный договор в размере 2 % от суммы договора. Код назначения платежа – 122.
  5. Работодатели обязаны оплачивать взносы и отчисления за наемных работников до 25-го числа месяца, следующего за отчетным в размере:
  6. По КНП 121 – отчисления в размере 2 % от фонда оплаты труда (за счет работодателя).
  7. По КНП 122– взнос в размере 2 % от начисленного дохода работника (из з/п работника);

Работодателю недопустимо оплачивать платежи на один КНП. Также ошибкой будет если бухгалтер сделает перечисление за несколько месяцев на один период. Работник потеряет статус застрахованности.

Рекомендуем проверить наличие статуса застрахованности на сайте FMS.KZлибо через мобильное приложение Qoldau 24/7.

По вопросам касательно ОСМС и получения статуса застрахованности оказывается консультативная поддержка по бесплатному номеру 1406.