КГП «Районная больница района Беимбета Майлина » Управления Здравоохранения акимата Костанайской области
0

В настоящее время существует возможность 
прикрепления к  медицинской организации на правительственном 
портале egov.kz.
Каждый желающий, имеющий электронно – цифровую подпись,
в любое  время может воспользоваться услугами портала. 

Также существует возможность онлайн записи на прием к врачу  или вызова врача на дом, для этого Вам необходимо установить на свой мобильный телефон приложение DamuMed – личный кабинет пациента. Это приложение является компонентом комплексной медицинской информационной системе DamuMed. 

В чем суть ОСМС(обязательной социальной медстраховки) и основное

1.Скорая помощь будет также приезжать на вызов без страховки и бесплатно.

  1. А вот поликлиники будут принимать в зависимости от наличия отчислений на медстрахование . Сдача анализов ,прием врача и.т.п. будет зависеть поступают ли от вас отчисления в Фонд ОСМС.
  2. Причем не в любой клинике вы сможете получить медецинские услуги по ОСМС. Только в той, к которой вы прикрепились. В государственных поликлиниках и тех некоторых частных ,которые выиграли государственный конкурс на соответствие технической и кадровой базы и т.п.
  3. По ряду заболеваний , которые отнесены к разряду, представляющих опасность для окружающих –лечение будет проводить государство независимо от наличия обязательной социальной медстраховки ( список заболеваний указан ниже).
  4. Объем оказываемой медицинской помощи в рамках социального медицинского страхования не будет зависить от размера индивидуальных отчислений. Достаточно , того, что отчисления производится . Это выгодно , чем каждый раз платить за прием врачу в среднем 3000тенге, за комплекс анализов, аппаратную диагностику , за операцию.

    6.Чтоб войти в систему ОСМС необходимо сначала прикрепиться к поликлинике , затем определить (или проверить присвоенный) свой статус на сайте электронного правительства  egov.kz(как это сделать подробнее внизу).

  1. И начать делать самому отчисления ,если по закону РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» за вас не должно делать взносы государство или производить отчисления работодатель ( в этом случае проверить нужно - начал ли работодатель перечислять ).

 

Для граждан , которые не имеют определенного статуса, медецинская помощь может оказаться НЕДОСТУПНОЙ в связи с отсутствием вносов.

 

Так что, нужно прикрепиться к поликлинике ,если вы еще не прикреплены ,затем определить свой статус.

 

Если вы не наемный работник – за вас платит ваш работодатель( проверьте начали ли делать за вас отчисления):

 

Если вы безработный (официально зарегистрированный на бирже труда), пенсионер или сидите по уходу за ребенком до 3-х лет, студент очной формы и т.д.- за вас платит государство (список за  кого платит государство опубликован выше):

 

Если вы индивидуальный предприниматель ,частный нотариус ,адвокат и.т.д.- платите сами за себя.

 

Все остальные , кто занимается  частными извозом или оказывается любые другие услуги не зарегистрировавшись в  налоговых органах и не зарегистрировавшись как безработный, торговцы вна рынках и на дому ,а также домохозяйки и те, кто не желает работать – должен самостоятельно вносить взносы за себя с 2020 года в размере 5% от размера одной минимальной заработной платы(МЗП).

 

Сроки внедрения ОСМС  в Казахстане перенесены с 1 января 2018 года на 1 января 2020 года ( Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения»).

 

Выбирая поликлинику для  прикрепления необходимо учитывать близость к своему дому. Если человек не сможет сам прийти в больницу на прием , медицинская помощь придет к нему домой . Вызов врача на дом оформляется при непосредственном обращении по телефону в регистратуру поликлиники или через портал egov.kz. Медработник должен посетить больного в день обращения.

 

Примечание:

 

Человек может прикрепиться только к одной поликлинике. Невозможно быть параллельно зарегистрированным  в нескольких.

 

Если вы прикрепились к медучереждению далеко от дома – это лишает вас возможности вызова врача на дом .

 

В экстренных случаях жители имеют право на обслуживание в любой поликлинике не прикрепляясь к ней.

 

Если вы не знаете своего статуса , вы можете обратиться в ЦОН , центр занятости , акимат города или района,  в котором действует специальный штаб под руководством зам.акима по специальным вопросам , в селах вам помогут ваши местные акимы.