КГП «Районная больница района Беимбета Майлина » Управления Здравоохранения акимата Костанайской области
0

В настоящее время существует возможность 
прикрепления к  медицинской организации на правительственном 
портале egov.kz.
Каждый желающий, имеющий электронно – цифровую подпись,
в любое  время может воспользоваться услугами портала. 

Также существует возможность онлайн записи на прием к врачу  или вызова врача на дом, для этого Вам необходимо установить на свой мобильный телефон приложение DamuMed – личный кабинет пациента. Это приложение является компонентом комплексной медицинской информационной системе DamuMed. 

« Подготовка к внедрению ОСМС »

Сейчас и до 2020 года медицинская помощь населению будет оказываться в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи (ГОБМП). В настоящий момент Министерство здравоохранения разрабатывает новые подходы к формированию перечня ГОБМП и пакету медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). И с 1 января 2020 года, с момента внедрения ОСМС, медицинские услуги будут оказываться уже по новым правилам.

На данном этапе планируется, что с 2020 года в списке ГОБМП будет первичная медико-санитарная помощь. К ней  относятся услуги участкового терапевта или педиатра, врача общей практики, медсестры, фельдшера и акушерки. Также в бесплатный пакет войдут скорая экстренная помощь, санитарная авиация, экстренная медицинская помощь в стационарах. Эта медпомощь будет доступной для всех граждан вне зависимости от статуса.

Система ОСМС будет предназначена для получения медицинской помощи, улучшающей качество жизни пациента и обеспечения здоровья будущих поколений. И сейчас предлагается, чтобы в пакет ОСМС вошли исследования, которые в настоящее время являются дорогостоящими. Это КТ, МРТ, ангиографии, детальные лабораторные исследования, на которые сейчас длинные очереди. И если раньше дорогостоящие услуги были доступны бесплатно только для пациентов с социально-значимыми заболеваниями, и то не все могли их получить, из-за недостаточного финансирования, то сейчас планируется сделать такие услуги доступными для всех, у кого есть страховка. Кроме того, возвращается медицинская реабилитация. Больные смогут получать необходимую восстановительную помощь, при кардиологических, неврологических, нейрохирургических, травматологических и ортопедических патологиях.

С целью обеспечения медицинскими услугами иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан с 1 января 2018 года им предоставлено право на прикрепление к поликлиникам. Ранее они получали только экстренную помощь, остальные медицинские услуги оплачивали самостоятельно.

Также в рамках ежегодно проводимой кампании прикрепления населения к организациям первично-медицинской санитарной помощи в период с 15 сентября по 15 ноября граждане Республики Казахстан имеют право изменить прикрепление к медицинской организации. Прикрепление производится как по письменному обращению, так и через веб-портал «электронное правительство».

 

Директор филиала

по Костанайской области

НАО «ФСМС»                                                             

С. Аймухамбетова