«Вред курения»

07.08.2018 г. В КГП «Тарановская  центральная  районная  больница» прошел семинар и групповой тренинг в Антитабачном кабинете на тему: «Вред курения».  Цель семинара заключалась в ознакомлении участников с историей возникновения табака  и его воздействия на организм человека.

Были поставлены задачи: ознакомить с историей табакокурения; ознакомить с заболеваниями, возникающими при курении табака  и вреде табакокурения среди подростков.

На семинар были приглашены педагоги со всего Тарановского района,  а также был проведен тренинг, при участии самих педагогов, на котором наглядно был продемонстрирован особый вред, наносимый дымом табака на организм человека.

В ходе тренинга педагоги выполняли различные упражнения и участвовали в играх и сценках.

Занятие было направлено на акцентирование проблемы зависимости подростков от вредных привычек. Тренинг учил сплочению коллектива, где в свободной обстановке, в играх, ситуациях подростки под руководством педагога придут к нужному выводу.

В соответствии со статистическими данными курение подростков занимает одно из ведущих позиций среди современных проблем подрастающего поколения. Начальный возраст курящих составляет 7-10 лет, но с каждым годом возрастная планка снижается. Основная часть курильщиков является учениками старших классов в возрасте от 14 до 16 лет. Школьники, в основном, обманным путем достают деньги у родителей и родственников на приобретение сигарет. В результате ухудшаются семейные взаимоотношения и возникают серьезные конфликты. Подростковое курение затрагивает различные слои населения, а не только детей из неблагополучных семей, но и подростков обеспеченных и социально защищенных.

Вред подросткового курения проявляется в серьезных патологических процессах, которые вызывают снижение памяти, уменьшают мышечный тонус, ухудшают слух и зрение. Никотиновые смолы истончают нервные клетки, вызывают утомление, понижают активность головного мозга, а также снижают зрительное цветовое восприятие. При постоянном курении у подростков уже с первых недель потребления никотина начинается слезотечение, появляется отечность и краснота глаз. В дальнейшем курение приводит к хроническим воспалениям зрительного нерва, повышению чувствительности к свету и отслоению сетчатки. Серьезный вред курения для подростков заключается в появлении тяжелых заболеваний пищеварительной, нервной, сердечнососудистой, дыхательной и мочеполовой систем.

Научные исследования показали, что курение подростков приводит к снижению мозговой активности, нарушениям режима труда и отдыха, невозможности восприятия учебного материала, потере творческих и спортивных способностей.

Европейские ученые определили негативное влияние курения на развитие половых органов. У девушек наблюдаются серьезные нарушения в развитии молочных желез и проблемы с менструальными циклами. В дальнейшем, как у юношей, так и девушек вероятно появление бесплодия. Для того чтобы сократить вероятность появления патологий и тяжелых заболеваний подросткам следует немедленно прекратить курить.

Специалист

по связям с общественностью