Смотровой кабинет

В целях профилактики онкологических заболеваний;

Рекомендовано мужскому и женскому населению района. Проходить осмотр в смотровых кабинетах, не менее одного раза в год.

Особенно хочется обратить внимание на женщин, которые не работают и не направляются каждый год на медицинские осмотры, поскольку пассивное отношение и необоснованная личная незаинтересованность в сохранении своего здоровья иногда ведет к плачевным результатам. Ведь онкологические заболевания можно заподозрить и при отсутствии жалоб со стороны пациента. Цель смотрового кабинета не в том, чтобы поставить точный диагноз, а в том, чтобы вовремя заподозрить изменения в организме и назначить дообследование у нужного специалиста, которое необходимо пройти в ближайшее время. Иногда потеря времени приводит к необратимым процессам.

Многие женщины отказываются идти в смотровой кабинет, мотивируя тем, что были на УЗИ.

Но этот метод обследования не дает полной картины о состоянии шейки матки, поскольку во время его проведения не берутся мазки. И не следует обижаться на регистраторов, когда они настаивают на посещении смотрового кабинета. В первую очередь, это делается в интересах самой женщины. Поэтому каждая женщина с 18 лет должна один раз в год проходить профилактическое обследование в смотровом кабинете.

В Центральной районной больнице, данная служба проводится грамотной, ответственной акушеркой смотрового кабинета Клец Людмилой Юрьевной

О роли смотрового кабинета в активном выявлении онкологических заболеваний Людмила Юрьевна высказывает следующее:

Предраковые заболевания шейки матки или тела матки часто не проявляют себя, поэтому женщины не обращаются к гинекологу, а болезнь тем временем развивается. Важно вовремя обнаружить предзлокачественные заболевания и принять все меры для лечения.

Причины, способствующие развитию заболеваний шейки матки, включая злокачественные:

• Ранее начало половой жизни.
  • Частая смена половых партнеров;
  • Роды в раннем возрасте, наличие в анамнезе абортов, или родов с травмой шейки матки;
  • Воспалительные заболевания влагалища и цервинального канала;
  • Инфицирование вирусом папилломы человека, особенно 16 и 18 серотипы, и вирусом герпеса, в частности вирусом простого герпеса 2-го типа;
  • Особенности гормонального уровня, чаще прогестерон дефицитные состояния;
  • Нарушение местного иммунитета.

Различают следующие заболевания шейки матки;

• Эрозия, лейкоплакия, полип, плоские кондиломы;
  • Дисплазия, легкой, средней и тяжелой степени;
  • Рак шейки матки

Использование цитологического метода исследования смотровых кабинетов повышает активное выявления раком шейки матки и  значительно сократить число запущенных случаев предопухолевых заболеваний и рака. В смотровом кабинете ведется осмотр не только наружных половых органов, но и полости рта, кожных покровов, периферических лимфатических узлов, щитовидной железы, молочных желез, прямой кишки. Эти органы доступны осмотру и пальпации, а также могут быть обследованы с помощью цитологического метода.

Уважаемые женщины! При обращении в поликлинику не забудьте посетить смотровой кабинет!

Специалист

По связям с общественностью