Маммографический кабинет

С 18.07.2018 года. На территории Тарановской ЦРБ. Начал работу передвижной Маммографический кабинет.

Работать Передвижной Маммографический кабинет будет без выходных с 8:00 ч.

Ежедневно будут обследованы до 40 женщин.

Что такое скрининг?

Скрининг (от англ. Screening— отбор, сортировка)— стратегия, направленная на выявление заболеваний у клинически бессимптомных лиц. Цель скрининга— возможно раннее выявление заболеваний, что позволяет обеспечить раннее начало лечения в расчёте на облегчение состояния пациентов и снижение смертности.

В чем заключается скрининг рака молочной железы?

Скрининг рака молочной железы заключается в регулярном маммографическом обследовании (обычно 1 раз в 2года) у женщин 40-70 лет. В ходе исследования выявляются доброкачественные и злокачественные изменения молочных железах на ранних стадиях, которые невозможно выявить никаким другим способом. При выявлении подозрительных изменений в молочной железе после этого исследования необходима консультация онколога (маммолога) для решения вопросов о дальнейшем дообследовании и выборе способа лечения.

Что такое маммография?

Маммография – вид рентгенологического исследования, при котором выполняется рентгеновский снимок молочных желёз в двух проекциях на специальном аппарате – маммографе. Маммография позволяет выявить очень маленькие опухоли молочной железы – до 0,5 см. и даже меньше. Подозрительные на опухоль участки обычно выглядят как затемнения.