КГП «Районная больница района Беимбета Майлина » Управления Здравоохранения акимата Костанайской области
0

В настоящее время существует возможность 
прикрепления к  медицинской организации на правительственном 
портале egov.kz.
Каждый желающий, имеющий электронно – цифровую подпись,
в любое  время может воспользоваться услугами портала. 

Также существует возможность онлайн записи на прием к врачу  или вызова врача на дом, для этого Вам необходимо установить на свой мобильный телефон приложение DamuMed – личный кабинет пациента. Это приложение является компонентом комплексной медицинской информационной системе DamuMed. 

Отзыв на Послание Президента РК Н. А. Назарбаева «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» от 10 января 2018 года”

 

Цели и задачи определены

 

 

Саулегуль Аккушкарова,

заведующая поликлиникой КГП «Тарановской ЦРБ»

 

В нынешнем Послании Президента «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» обобщены итоги развития Казахстана за истекший период времени и изложены ключевые проблемы и вопросы на современном этапе развития страны, особенно интересующие население, по которым утверждены конкретные планы и задачи. Ежегодное Послание Елбасы касается всех сфер деятельности.

В 7-ом направлении Послания Глава государства одной из первостепенных и перспективных задач ставит развитие первоклассного здравоохранения для здоровой нации. Это - своевременный призыв. Ведь будущее государства зависит от здоровья нации.

Хотелось бы отметить, что государство и лично Президент уделяют огромное внимание развитию отечественной медицины. Послание -2018 знаменует собой начало нового этапа развития сферы здравоохранения, с учетом нынешних реалий. Одной из важнейших задач Послания является развитие цифровизации медицины, системное внедрение электронных паспортов здоровья, переход на «безбумажные» носители. В Послании отмечено о необходимости поэтапного перехода на систему обязательного социального медицинского страхования, что, в свою очередь, приведет к солидарной ответственности за здоровье государства, работодателя и граждан. Участие в системе ОСМС, добровольное медицинское страхование, а также принцип сооплаты позволят гражданам получать услуги, не входящие в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи.

Поставлена задача максимально перевести оказание медпомощи из системы заболеваний в систему профилактики. Как отметил в своем Послании Нурсултан Назарбаев: «Современное здравоохранение должно больше ориентироваться на профилактику заболеваний, а не на дорогостоящее стационарное лечение».

В основу современной медицины заложена пропаганда здорового образа жизни. В этой связи стоит отметить, что коллектив Тарановской ЦРБ поддерживает инициативу Главы нашего государства, и мы приложим все усилия для выполнения задач, обозначенных в Послании.