КГП «Районная больница района Беимбета Майлина » Управления Здравоохранения акимата Костанайской области
0

В настоящее время существует возможность 
прикрепления к  медицинской организации на правительственном 
портале egov.kz.
Каждый желающий, имеющий электронно – цифровую подпись,
в любое  время может воспользоваться услугами портала. 

Также существует возможность онлайн записи на прием к врачу  или вызова врача на дом, для этого Вам необходимо установить на свой мобильный телефон приложение DamuMed – личный кабинет пациента. Это приложение является компонентом комплексной медицинской информационной системе DamuMed. 

ПРОВЕДЕНИЕ СЕМИНАРА ПО МЕНИНГОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ

 

06.06.2018 года в КГП "Тарановская ЦРБ", совместно с РГУ "Тарановское районное управление охраны общественного здоровья"  прошел семинар для медицинских работников, посвященный профилактике менингококковой инфекции. Открывая мероприятие с докладом о профилактике менингококковой  инфекции, руководитель РГУ "Тарановского районного управления охраны общественного здоровья"  - Баймухаметов Б.И.рассказал коллегам о сложившейся  ситуации по менингококковой инфекции в РК на 06.06.2018г:

 «Сложившаяся ситуация по заболеваемости менингококковой инфекцией в РК не превышает порогового уровня, при котором необходимо введение карантина и проведения массовой вакцинации населения. В Казахстане с начала года зарегистрировано 59 случаев менингококковой инфекции, в том числе среди детей до 14 лет - 21 случай. Из них 13 случаев с летальным исходом: в Алматы - 6 случаев, Алматинской области - 4 случая, в Южно-Казахстанской - 2 случая и Кызылординской - 1 случай. Ситуация находится на контроле Министерства здравоохранения РК» - доложил выступающий. Чтобы не заболеть и не заразить окружающих, нужно избавляться от хронических заболеваний носоглотки - фарингита, тонзиллита, ларингита, воздержаться от мест массового скопления людей, надевать в транспорте, особенно в час пик, маски, меняя их каждые 2 часа. Полноценное и сбалансированное питание, обогащенное витаминами и микроэлементами, занятие спортом, закаливание организма, отсутствие вредных привычек (курение) способствуют устойчивости организма к инфекции.

Поскольку возбудитель неустойчив во внешней среде, актуальными являются режимы проветривания, влажной уборки с применением моющих, дезинфицирующих средств, использование бактерицидных ламп для обеззараживания воздуха.

Продолжив мероприятие с докладом о менингите и симптомокомплексе, и.о. заместителя главного врача по медицинской части Тойганова Г.В. отметила, что менингококковая инфекция возникает внезапно, быстро прогрессирует и может привести к летальному исходу в течение 24 часов. 20% пациентов даже после излечения страдают от тяжелых осложнений. Среди них нарушения работы мозга, параличи, умственная отсталость, эпилепсия и потеря слуха. Симптомы менингита на начальной стадии похожи на проявления ОРВИ и гриппа, поэтому родители часто медлят с обращением к врачу и теряют драгоценное время. На семинаре педиатры поделились опытом диагностики этого тяжелого заболевания и вакцинации предотвращающей болезнь.

Также особое внимание было уделено предстоящим выпускным балам и летним поездкам в детские и юношеские лагеря. Руководителю ГУ "Отдел образования акимата Тарановского района" Алимбаевой А.Т., которая также присутствовала на семинаре, было поручено взять под контроль отдых детей в летних пришкольных лагерях.

Хочется так же отметить, что на сегодняшний день функционируют круглосуточные Call-центры по вопросам профилактики менингита на всей территории Казахстана, и в них можно получить консультацию инфекциониста или эпидемиолога по всем возникающим у населения вопросам.

Контакты Call-центров:

Республиканский call-центр: 8 71 72 554900,

call-центр по Костанайской области тел: 87142 393 777

КГП «Тарановская ЦРБ» предупреждает: при первых  подозрениях на менингит, а именно:

  • высокая температура;
  • сильная головная боль;
  • многократная рвота;
  • ригидность затылочных мышц;
  • резкая слабость;
  • нарушения сознания.

Необходимо срочно обращаться к врачу!