КГП «Районная больница района Беимбета Майлина » Управления Здравоохранения акимата Костанайской области
0

В настоящее время существует возможность 
прикрепления к  медицинской организации на правительственном 
портале egov.kz.
Каждый желающий, имеющий электронно – цифровую подпись,
в любое  время может воспользоваться услугами портала. 

Также существует возможность онлайн записи на прием к врачу  или вызова врача на дом, для этого Вам необходимо установить на свой мобильный телефон приложение DamuMed – личный кабинет пациента. Это приложение является компонентом комплексной медицинской информационной системе DamuMed. 

В сентябре 2019 года стартует кампания дополнительной иммунизации против кори и краснухи

В Костанайской области, как и по всей республике, отмечается осложнение эпидемиологической ситуации по кори. По состоянию на 25.07.2019 года зарегистрировано 192 случая кори. На детей до 14 лет приходится 57,2%  , при этом 27,0% зарегистрировано среди детей до года.

Благодаря иммунизации добились значительного снижения заболеваемости корью.  Население успокоилось и забыло о таком заболевании,  увеличилось количество  отказов от вакцинации.  Что в конечном итоге привело к накоплению неиммунной прослойки и осложнению эпидемиологической ситуации.

 

  • Возможность ликвидации кори имеется - это иммунизация.

С целью стабилизации эпидемиологической ситуации по заболеваемости корью с 1 апреля 2019 года проводится иммунизация детей в возрасте от 9 месяцев до 10 месяцев 29 дней с обеспечением последующей плановой вакцинации в возрасте 12-15 месяцев. В  сентябре текущего года планируется проведение дополнительной иммунизации против кори населения в возрасте 20-29 лет.

Последняя кампания дополнительной иммунизации в Казахстане проводилась 5 лет назад, что привело к резкому снижению заболеваемости корью в республике в сотни раз. Никаких неблагоприятных проявлений не зарегистрировано.

Вакцинацией в период дополнительной иммунизации по району будут заниматься 43 медицинских организации, в том числе 17 МП школ. Добровольное информированное согласие или отказ на проведение профилактических прививок оформляется в письменном виде.
По каждой медицинской организации составлены списки лиц в возрасте 20-29 лет, графики вакцинации по дням. По всем интересующим вопросам можно обратиться по телефонам доверия: 3-73-59; 3-71-80; 3-70-38.

Помните, что это надежная защита  Вас и Ваших детей, способная оградить от опасности заболевания!