Кампания прикрепления

С 15 сентября 2018 года, во всех медицинских учреждениях РК стартовала ежегодная прикрепительная кампания, которая продлится до 15 ноября 2018  в ходе которой каждый житель страны должен проверить не только факт своей принадлежности к первичной медицинской организации, но и заявить о своем социальном статусе.

Кто Вы – наемный работник, индивидуальный предприниматель, самозанятый гражданин, не имеющий официальных доходов или нигде не зарегистрированный безработный? Все это важно выяснить сейчас, чтобы завтра не возникли трудности с получением статуса застрахованного и получением необходимой медицинской помощи. Всю информацию об условиях участия в системе ОСМС, размерах взносов и схеме оплаты Вы можете получить в своей МО, обратившись в регистратуру или к медицинскому работнику на вашем участке.

Итак, Вы выбрали медицинскую организацию, как к ней прикрепиться? Это сделать очень просто.

Для этого Вам нужно: прийти в медицинскую организацию с документом, удостоверяющим личность, и написать заявление на имя главного врача. Никакой адресной справки не требуется. Ваше прикрепление будет осуществлено в день поступления заявления.

Второй способ прикрепления к поликлинике удобен для пользователей Интернета. Следует подать запрос через портал «электронное правительство» (еgov.kz) в форме электронного документа с указанием данных гражданина. В медицинской организации ответственный работник получает электронный запрос из соответствующих информационных систем и оформляет Ваш талон о прикреплении также в электронном виде. Информацию о прикреплении можно узнать через портал «еgov» в разделе «Выбери поликлинику».

Также следует знать, что человек может прикрепиться только к одной медицинской организации, быть зарегистрированным параллельно в нескольких медицинских организациях невозможно. При прикреплении граждан к организации ПМСП при непосредственном их обращении, открепление от ранее прикрепленной организации ПМСП осуществляется автоматически через базу данных портала «Регистр прикрепленного населения».